TORNEO 80º R.L.E.

80º R.L.E.
Clasificación Final
Rank Nombre EloInt Tipo Pts BUC BUC BUC
1 ADRIAN, COLLANTES RUIZ 0 U12 6 21 23½ 16 1º GENERAL 1º SUB14
2 LISARDO, COLLANTES VERASTEGUI 0 5 24 25 18 2º GENERAL
3 DIEGO, BUJOSA DEL RIO 1209 5 19½ 22 13½ 3º GENERAL
4 RAMON, COLLANTES SUAREZ 1528 5 19 22 14 4º GENARAL
5 GONZALO, BELLOD THOMAS 1634 5 18½ 20 13½ 5º GENERAL
6 VICTOR, PALOMERO GOMEZ 0 19 20 14
7 DANIEL, LOPEZ GARCIA 1429 U14 18 20½ 13½ 2º SUB 14
8 RAMON, LOPEZ ESCRIHUELA 0 4 20½ 21½ 15½
9 ALVARO, SANZ PIÑAL 0 4 20 22½ 15
10 JESUS, COCA GRADIN 1621 4 20 22 14
11 NEREA, VELASCO CARRASCOSA 0 U12 4 18½ 20½ 12½ 3º SUB14
12 AGUSTIN, CASAS ORMAN 0 U14 4 18 19½ 13
13 JOSE ANTONIO, GARCIA DIEZ 0 4 17½ 19½ 12½
14 PABLO, GIL MENDEZ 1553 4 17 18 13
15 MARCOS, RIOLA TALEGON 0 U12 4 16½ 19 12 1º SUB12
16 JAVIER, SIMON LAZARO 0 4 15½ 17½ 11½
17 MATEO, MELGAR MORRAJA 0 U10 4 14 15½ 2º SUB12
18 DAVINIA, PEREZ FERNANDEZ 0 U8 18½ 21 13½ 3º SUB12
19 RODRIGO, DE LA CRUZ ESCUDERO 0 U10 16 17½ 12 1º SUB10
20 MIGUEL, BARRANCAS DE BLAS 0 U8 15½ 17 11 2º SUB10
21 FERNANDO, SANZ RODRIGUEZ 0 3 21½ 23½ 15½
22 CARLOS, RIOLA TALEGON 0 U10 3 20½ 23 15½ 3º SUB 10
23 ALEJANDRO, VELASCO CARRASCOSA 0 U10 3 18½ 20½ 13½
24 LUCAS, LOPEZ LEON 0 U10 3 18 20 13
25 DIEGO, ALONSO FERNANDEZ 0 U12 3 17½ 20 13½
26 MARCOS, MARTINEZ MENDIOLA 0 U10 3 17½ 18½ 12½
27 PAULA, COLLANTES RUIZ 0 U10 3 17 19½ 13
28 AARON, MACHADO CEBALLOS 0 U12 3 17 18 12
29 MARCOS, MARTINEZ 0 3 15½ 17 11½
30 PAULA, LOPEZ GARCIA 0 U10 3 15½ 16½ 11½
31 CANDELA, MARTINEZ MENDIOLA 0 U8 3 12½ 13½ 9 1º SUB8
32 PABLO, PALOMERO MUÑOZ 0 U12 3 11½ 13
33 LUCAS, CEBRIAN MATEO 0 U10 17½ 19½ 13
34 JAVIER, ALFAYATE GARCIA 0 U10 16½ 19 12
35 DANIEL, REVEL TRUEBA 0 U10 16 17 10
36 PEDRO, WHITE DE PRADA 0 U8 15½ 16½ 11½ 2º SUB8
37 RODRIGO, MARTIN DE MIGUEL 0 U8 14 15 10½ 3º SUB8
38 FERNANDO, ROMERO TERCERO 0 U10 11½ 13
39 IVAN, DEL PINO AGULAR 0 U10 2 18½ 20 13½
40 ADRIAN, AREVALILLO SEPULVEDA 0 U8 2 16 17 12
41 RAUL, MORENO 0 U10 2 15½ 17 11½
42 IKER, GARCIA FERRERO 0 U10 2 15½ 16½ 11½
43 MARTIN, SIMON LAZARO 0 U8 2 14½ 16 10½
44 RAUL, IBIRICU MARTIN 0 U8 2 14 15 9
45 SAMUEL, GOMEZ ROSELL 0 U10 2 12½ 13½
46 GONZALO, ROMERO 0 U8 14 16 10½
47 PABLO DARIUS, GIL KUPAS 0 U8 13 14
48 MARCOS, MARTIN GONZALEZ 0 U10 1 16 17 11
49 PAN, ALVAREZ CASTAÑO 0 U8 1 14½ 15½ 10
50 ISMAEL, RODRIGUEZ HERNANZ 0 U10 1 14 15½ 9
51 PABLO, ALFAYATE GARCIA 0 U8 1 13 14 10
52 AITANA, MARTINEZ GOMEZ 0 U8 1 13 14
53 ALONSO SAMUEL, GIL KUPAS 0 U8 1 11 12
54 JORGE, PEREZ FERNANDEZ 0 U8 0 13 14 9
55 JAVIER, PEREZ SAINZ 0 U10 0 12½ 13½ 9
56 LUCAS, PLAZA MENDEZ 0 U8 0 12½ 13½ 9

 

BASES DEL TORNEO:

  1. Sistema suizo a 6/7 rondas
  2. DIA DE JUEGO: sábado 15 de junio
  3. HORARIOS: la primera partida empezará a las 10:00
  4. RITMO DE JUEGO: 10 minutos+2 segundos de incremento por jugada
  5. LUGAR DE JUEGO: Instalaciones del Club de Ajedrez de Algete, situado en Calle Valserrano esquina con Av. Del Cigarral (aulario anexo al Colegio Padre Jerónimo)
  6. La primera ilegal se penalizará añadiendo dos minutos al rival y en la segunda ilegal se perderá la partida.
  7. DESEMPATES: Buchholz (quitando el peor resultado), Buchholz total, Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado) y Armagedon para los puestos premiados.
  8. Para lo no establecido en las presentes bases se regirá por las normas FIDE.
  9. CUOTAS: socios y alumnos del Club Ajedrez Algete-2008 gratis
  10. INSCRIPCIONES: javijake@hotmail.com / 661588648 Fecha máxima para la inscripción, viernes 14 de junio a las 20:00
  11. Plazas limitadas a 60 participantes por orden de inscripción.
  12. La participación en el torneo implica la total aceptación de estas Bases y la autorización de la publicación en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (clasificaciones, participantes, listados, fotos y videos).

 

  1. PREMIOS: trofeos para…

1º, 2º, 3º, 4º y 5º de la general

1º, 2º y 3º sub-14

1º, 2º y 3º sub-12

1º, 2º y 3º sub-10

1º, 2º y 3º sub-8

 

  • En el caso de que un jugador de la categoría sub se clasifique entre los 5 primeros, tendrá derecho a premio de la general y de su categoría.
  • Torneo patrocinado en su totalidad por Ramón López Escrihuela por sus 80 años.