TORNEO MUNICIPAL DE ALGETE

clasificaciones torneos municipales 2019

 

Municipal 2019 INFANTIL

Rank Nombre Año nac. 1 2 3 4 Pts.
1 LOPEZ GARCIA , DANIEL 2005 * * 1 1 0 1 1 1 5
2 REMUIÑAN , JAVIER 2005 0 0 * * 1 1 1 1 4
3 CASAS ORMAN , AGUSTIN 2006 1 0 0 0 * * 1 1 3
4 VERONA, JUAN PABLO 2006 0 0 0 0 0 0 * * 0

 

Municipal 2019 ALEVIN

Rank Nombre F.Nac. Pts Victorias Empates Derrotas BUC
1 PUENTE SESTO , ANGEL 2008 5 1 0 24½
2 RIOLA TALEGON, MARCOS 2008 5 1 0 22½
3 SANCHEZ , MARCOS 2008 4 1 1 22½
4 COLLANTES RUIZ , PAULA 2010 4 1 1 19
5 RIOLA TALEGON, CARLOS 2010 4 4 0 2 24
6 ROBAYNA LECLERE , JAIME 2008 4 4 0 2 21½
7 COLLANTES RUIZ , ADRIAN 2007 4 4 0 2 20½
8 MELGAR MORRAJA, MATEO 2010 4 4 0 2 18
9 JIMENEZ VENEGAS, MARCOS 2009 4 4 0 2 17
10 ALONSO FERNANDEZ, DIEGO 2008 3 1 2 23
11 MACHADO CEBALLOS , AARON 2008 3 1 2 18½
12 GOMEZ LOPEZ , HECTOR 3 3 0 3 20½
13 ARIZA IÑIGO, MANUEL 2008 3 3 0 3 18
14 ZAMORA IZQUIERDO, ALVARO 3 2 2 2 17½
15 GARCIA MONTEALEGRE , CARLOS 3 3 0 3 17
16 GAVIÑA VICENTE, PEDRO 2007 3 3 0 3 15½
17 CANALES BRAVO, ANTONIO 2008 3 3 0 3 15
18 ROBAYNA LECLERE, CARLOS 2008 3 2 2 2 13½
19 LECRIVAIN BARTOLOME , HUGO 2008 2 1 3 22½
20 MORO GARCIA , MIKEL 2009 2 1 3 13
21 LOPEZ TEJERINA, PABLO 2008 2 2 0 4 19
22 PEREZ BUENO, BELTRAN 2008 2 2 0 4 18½
23 PEREZ FERNANDEZ, DAVINIA 2012 2 2 0 4 15
24 VELASCO CARRASCOSA, NEREA 2008 2 1 0 4 14
25 PALOMERO, PABLO 2007 2 2 0 4 13
26 MORRA, ALEJANDRO 2007 1 0 0 5 16½
27 PEDROSA SANTOS, GUILLERMO 2008 1 1 0 5 15
28 AYUSO RODRIGUEZ , MANUEL 2008 0 0 0 0 13½
MARTINEZ ARTO, DIEGO 2008 0 0 0 0 13½
30 URQUIJO ARROYO, VICTOR 2008 0 0 0 6 12½

Municipal 2019 Benjamin

Rank Nombre F.Nac. Pts Victorias Empates Derrotas BUC
1 COLLANTES RUIZ , PAULA 2010 5 5 0 0 19
2 MELGAR MORRAJA, MATEO 2010 4 4 0 1 16½
3 RIOLA TALEGON, CARLOS 2010 4 4 0 1 14
4 PINTADO PALACIOS, JORGE 2010 4 4 0 1 14
5 JIMENEZ VENEGAS , MARCOS 2009 4 4 0 1 13
6 MARTINEZ MENDIOLA, MARCOS 2009 4 4 0 1 12½
7 PEREZ FERNANDEZ , DAVINIA 2012 3 3 0 2 14½
8 VELASCO CARRASCOSA, ALEJANDRO 2010 3 2 0 2 14
9 LOPEZ HIDALGO, ALEJANDRO 2009 3 3 0 2 12½
10 MARTIN GONZALEZ, MARCOS 2009 3 3 0 2 11½
11 DE MARCOS MUÑOZ , GABRIEL 2010 3 3 0 2 11
12 MARINESCU FELIPE, ANDER 2008 3 3 0 2 10½
13 GARDUÑO URIBE , DIEGO 2009 1 1 2 13½
14 BLANCO, YAGO 2009 2 1 2 13
15 ARUMI VIDAL , CLAUDIA 2009 2 2 0 3 16
16 FRESNO GONZALEZ, VICTOR 2009 2 2 0 3 14
17 ARDIT MENAPACE, ISMAEL 2010 2 2 0 3 13
DIAZ SANZ, SILVIA 2009 2 2 0 3 13
19 GAVIÑA VICENTE, ALVARO 2009 2 2 0 3 11½
20 LOPEZ LEON BALESTRINO, LUCAS 2010 2 2 0 3 8
21 AROCA CHAPARRO, MARCOS 2010 1 1 0 4 12
22 DEL PINO AGUILAR , IVAN 2009 1 1 0 4 11
UBÓN VISUS , HUGO 2010 1 1 0 4 11
24 MACIAS CARO, LUCIA 2009 1 1 0 4
25 SALAZAR LLATA, HUGO 2010 1 1 0 4 8
26 AGUILAR OLIVA , IZAN 2009 1 1 0 4 8

Municipal 2019 Prebenjamin

Rank Nombre F.Nac. Pts Victorias Empates Derrotas BUC
1 HERNANDEZ GARCIA, ALEJANDRO 2011 5 5 0 0 15
2 VICIOSO , UNAX 2012 4 1 0 15
3 MORO GARCIA, ADRIAN 2011 4 4 0 1 15
4 MUÑOZ FUENTES , GONZALO 2011 3 1 1 18
5 RANGEL LENTINI, CARLOS 2011 3 1 1 15
6 PEREZ FERNANDEZ, DAVINIA 2012 3 1 1 13
7 SOMAVILLA BERMEJO, NICOLÁS 2011 3 1 1 12½
8 BARRANCAS DE BLAS, MIGUEL 2011 3 3 0 2 16
9 MENDEZ, DARIO 2011 3 2 2 1 14
10 JIMENEZ SHARIF, ARIANA 2011 3 2 2 1 13
11 GALINDO BENEDICTO, MARCOS 2012 3 2 2 1 13
12 AREVALILLO SEPULVEDA, ADRIAN 2011 3 3 0 2 12½
13 DIU NEGODA, VICTOR 2013 3 2 2 1 12½
14 SERRANO GUARDIOLA, EVA 2011 3 2 2 1 11
15 DE MARCOS MUÑOZ , JESUS 2012 2 1 2 16
16 PEREZ FERNANDEZ, JORGE 2014 1 1 2 15
DIAZ ARECES, ALBA 1 3 1 15
18 PLAZA MENDEZ, LUCAS 2011 2 1 2 14
19 ZHOU, DANIEL 2011 2 1 2 14
20 GONZALO MONTILLA, DANIEL 2012 1 3 1 13
21 GONZALEZ GARCIA, LUCIA 2012 2 1 2 11½
22 MACIAS CARO, ANTONIO 2014 2 1 2 11
23 MARTINEZ MENDIOLA, CANDELA 2012 2 1 2 10
24 TATELISHVILI MOVCHKO, LUCAS 2011 2 1 2 2 12
25 ALVAREZ CRESPO, GONZALO 2011 2 0 4 1 12
26 FORONDA BENITO , LUNA 2013 2 2 0 3 11
27 REDONDO DE LA HORRA , PABLO 2013 2 0 4 1 11
28 ARRIBAS FERNANDEZ, NOAH 2012 2 0 4 1 11
29 ROMERO TERCERO, GONZALO 2013 2 1 2 2 10
30 ARUMI VIDAL, ALEX 2013 1 1 3 12
31 JIMENEZ ARIAS-CAMISON, JACOBO 2012 0 3 2 11½
32 CUADRADO FERNANDEZ, LUCIA 2011 0 3 2 11
33 RODRIGUEZ MARTIN-ORTEGA, VALERIA 2013 1 1 3 10½
34 GARCIA PANIAGUA, JAIRO 2013 0 3 2 10
35 MARTIN DE MIGUEL, RODRIGO 0 3 1 9
36 SANTIAGO SANCHEZ, SAMUEL 2012 0 3 2 9
37 PINTADO PALACIOS, MATEO 2014 1 1 0 4 11
38 ALVAREZ CASTAÑO, PAN 2012 ½ 0 1 4 10
39 AZAÑA, CAYETANO 2011 0 0 0 0 10

 

HORARIO Y DÍAS

Pre-benjamines (nacidos en 2011 y posteriores): sábado 27 de abril a las 10:00

Benjamines (nacidos en 2010 y 2009): sábado 27 de abril a las 17:00

Alevines (nacidos en 2008 y 2007): domingo 28 de abril a las 10:00

Infantiles (nacidos en 2006 y 2005): domingo 28 de abril a las 10:00

 

LOCAL DE JUEGO

Instalaciones del Club de Ajedrez de Algete, situado en Calle Alcalá esquina con Av. Del Cigarral (aulario anexo al Colegio Padre Jerónimo)

 

SISTEMA: suizo a 6 rondas.

RITMO: 10 minutos más 5 segundos de incremento por jugada.

DESEMPATES: Bucholz, Bucholz quitando el peor resultado, Bucholz quitando el mejor y el peor resultado, resultado particular y armagedon para los tres primeros puestos.

 

El número de rondas podrá variar según la cantidad de participantes en cada torneo.

Las decisiones del Árbitro principal serán inapelables.

La segunda jugada ilegal se penalizará con la perdida de la partida.

Para lo no especificado en estas bases se aplicará la normativa FIDE.

La participación en el torneo implica la total aceptación de estas Bases y la autorización de la publicación en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (clasificaciones, participantes, listados, fotos).

 

 

INSCRIPCIONES

rellenando formulario en: Torneo Municipal 2019

plazo de inscripción abierto hasta el viernes 26 a las 22:00

Máximo 60 participantes por categoría

PREMIOS

Trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría.

Medallas para todos los participantes.