TORNEO DE AJEDREZ FIESTAS DE SANTO DOMINGO 2018

BASES

DIA DE JUEGO: sábado 8 de septiembre

HORARIO: De 10:00 a 14:00

LOCAL: Club Social (Urbanización Santo Domingo, Algete)

SISTEMA: Suizo a 6 rondas

RITMO: 10 minutos más 5 segundos de incremento por jugada.

DESEMPATES: Bucholz (quitando el peor resultado), Bucholz total, Bucholz mediano (quitando el mejor y peor resultado) y sorteo.

A efectos de desempate, las partidas no jugadas contabilizarán como disputadas contra un “oponente virtual”

1º El numero de rondas podrá variar según la cantidad de participantes en cada torneo.

2º se celebrarán dos torneos, uno absoluto en el que podrá participar cualquier jugador y otro para nacidos en 2004 y posteriores.

3º Las decisiones del Árbitro serán inapelables.

4º Las jugadas ilegales en ambos torneos se establecen de la siguiente manera, la primera ilegal, tras reclamación correcta, se añadirá 2 minutos al rival y perdida de la partida en la segunda ilegal tras reclamación correcta.

5º Para lo no especificado en estas bases se aplicará la normativa FIDE

6º La participación en el torneo implica la total aceptación de estas Bases y la autorización de la publicación en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (clasificaciones, participantes, listados, fotos).

  • INSCRIPCIONES En el correo electrónico javijake@hotmail.com aportando nombre, apellidos y año de nacimiento.

CUOTA DE INCRIPCIÓN

10 €……………………….Torneo absoluto

5 €………………………..Infantiles y categorías inferiores

El pago se abonará en el local de juego hasta 15 minutos antes del comienzo del torneo.

TROFEOS

Trofeos para los 3 primeros clasificados de cada torneo.

Trofeo para el primer clasificado alevín, Benjamín y Prebenjamín del torneo infantil.

Obsequio para todos los participantes.

Sorteo de material de ajedrez al finalizar el torneo, sólo podrán acceder al sorteo los jugadores que permanezcan en la sala de juego en el momento del sorteo.

 

Clasificación Final
Rg. SNr Name Elo FED Typ Pkte EloØ
1 2 CAMPOS CALVO-SOTELO JAVIER 2024 ESP 1439
2 5 HORCAJUELO ROCAMORA MARTIN 1647 ESP U10 1313
3 8 JABARDO PECHARROMAN RUBEN 1552 ESP 5 1192
4 3 SIRERA RIPOLL JOSE LUIS 1898 ESP 5 852
5 1 LOZANO SUAREZ LUIS MIGUEL 2142 ESP 1594
6 12 SANTIAGO GARCIA JORGE 1474 ESP 4 1337
7 18 COLLANTES RUIZ ADRIAN 0 ESP U12 4 1165
8 15 BRAVO DE LA VEGA ALVARO 1281 ESP U12 4 1058
9 13 SALOMONE MERELLO STELVIO 1375 ESP 4 1033
10 10 COLLANTES SUAREZ RAMON 1533 ESP 4 1015
11 6 FERNANDEZ COYA JOSE LUIS 1641 ESP 4 1003
12 39 SANZ RODRIGUEZ FERNANDO 0 ESP 4 657
13 14 LOZANO HERNANZ RODRIGO 1285 ESP U12 1219
14 33 PUENTE SESTO ANGEL 0 ESP U10 937
15 30 POOLE DE DONESTEVE BORJA 0 ESP U14 3 1297
16 35 RIOLA TALEGON MARCOS 0 ESP U10 3 1058
17 27 LOPEZ LOPEZ PABLO 0 ESP U8 3 990
18 31 POOLE DE DONESTEVE BOSCO 0 ESP U14 3 923
19 29 PAJARES SANCHEZ GONZALO 0 ESP U12 3 882
20 19 GARCIA ALVAREZ JAVIER 0 ESP U8 3 881
21 40 FERNANDEZ JIMENEZ JUANJO 0 ESP 3 757
22 38 SANMARTIN HORCAS ADRIAN 0 ESP U10 3 695
23 34 RIOLA TALEGON CARLOS 0 ESP U8 3 656
24 32 POOLE DE DONESTEVE NICOLAS 0 ESP U10 1038
25 24 HERRERO RINCON NICOLAS 0 ESP U10 729
26 25 JIMENEZ DE LA NAVA NICOLAS 0 ESP U10 728
27 28 MARTINEZ ARTO DIEGO 0 ESP U10 2 1075
28 26 LOPEZ BALLESTEROS DIEGO 0 ESP U10 2 949
29 21 GARCIA-CATALAN IGLESIAS HECTOR 0 ESP U8 2 805
30 36 SAN JUAN RODRIGUEZ ADRIAN 0 ESP U12 2 675
31 37 SANCHEZ RODRIGUEZ JULIO 0 ESP U12 2 500
32 41 FERNANDEZ JIMENEZ JAVIER 0 ESP 2 500
33 23 HERNANDEZ GARCIA ALEJANDRO 0 ESP U8 1 986
34 22 GARCIAS FERRERO IKER 0 ESP U8 1 780
35 16 APARICIO FERNANDEZ DAVID 0 ESP U8 1 500
36 11 MEHALINGAM KARUNANITHI 1528 ESP 0 500
37 4 DE ANDRES SENRA SERGIO IVAN 1783 ESP 0 0
38 7 KARUNANITHI BHARATH 1603 ESP U12 0 0
39 9 VILLODRE MIRANDA JUAN ALONSO 1536 ESP 0 0
40 17 BLANCO GARCIA ALVARO 0 ESP U10 0 0
41 20 GARCIA SALAS DANIEL 0 ESP U10 0 0